Accueil

Le Saint-Omer Jaaz Festival (SOJF) revient, du 7 au 11 Juillet 2018 à Saint-Omer et dans son agglomération pour une 4ème édition !

Organisé par la Barcarolle en partenariat avec la ville et la Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer, le Saint-Omer Jaaz Festival propose cette année encore, à travers une programmation à la fois pointue et décloisonnée, d’initier un large public à la culture jazz dans une vraie logique de synergie territoriale.

Misant, comme lors des éditions précédentes, sur l’association la plus large possible des acteurs locaux, il souligne par là-même son originalité dans le paysage des festivals de jazz français, en se posant comme héritier de la longue tradition musicale du territoire audomarois.

Fort de 25 concerts présentés dans des lieux différents et insolites, le Saint-Omer Jaaz Festival revendique en effet un fort enracinement national. La programmation fait la part belle à la scène française, le SOJF s’impose comme un soutien incontournable de la culture jazz en France : « dans un contexte économique difficile, nous avions la volonté de soutenir les artistes de la scène nationale, en leur ouvrant largement la programmation », résume l’équipe. Recherchant l’expertise d’un jazzman reconnu, elle a à nouveau sollicité Laurent Cugny qui a accepté de prendre la Direction artistique du festival, pour la quatrième année consécutive.

Initiation et démocratisation

Célèbre pour ses activités d’arrangeur et chef d’orchestre, notamment à la tête de son big band Lumière ou de l’Orchestre National de Jazz (1994-1997), Laurent Cugny est particulièrement actif pour promouvoir la diffusion du jazz sous toutes ses formes. Le fondateur de la Maison du Jazz a imaginé le Saint-Omer Jaaz Festival selon une ligne directrice : la démocratisation du jazz et la proposition d’une expérience artistique riche, notamment pour les jeunes.

Car le SOJF ne s’arrête pas à sa seule programmation musicale. Des temps de formation viendront en effet rythmer les cinq jours de festival, à destination des élèves de classes de jazz du Conservatoires de Saint-Omer. Deux stages du samedi au mardi avec Frédéric Favarel et Hildegarde Wanzlawe.

L’Audomarois, pépite culturelle et patrimoniale

Le Jaaz Festival participe à l’ambition et à la dynamique culturelle territoriale, particulièrement forte cette année à Saint-Omer, avec la réouverture du théâtre à l’italienne qui interviendra en septembre 2018, et dans le mouvement d’une année 2017 marquée par la transformation de la Chapelle des Jésuites en véritable scène culturelle.

En effet, à travers ces événements et ce festival, le territoire audomarois s’engage et construit depuis de nombreuses années une véritable offre territoriale patrimoniale et culturelle unique en France, que l’on se situe au niveau de la ville ou de l’agglomération.

Rénovation de la Chapelle des Jésuites et transformation en salle de spectacles qui a donné lieu à des partenariats avec les USA ; rénovation et réouverture du théâtre à l’italienne, fermé depuis 45 ans ; découverte d’un First Folio de Shakespeare qui a enclenché un partenariat avec la Grande-Bretagne et, dans la foulée, valorisation du patrimoine littéraire ; mise en place d’un escape Game dédié à la découverte du patrimoine… Les réalisations concrètes ne manquent pas sur les 4 dernières années seulement, et sont spectaculaires.

La priorité forte misée sur la culture et la valorisation patrimoniale font la signature de l’Audomarois, et guide son attractivité. La reconnaissance croissante du Jaaz Festival, et l’exigence de sa programmation s’inscrivent ainsi dans cette lignée, qui font de Saint-Omer une pépite du rayonnement culturel français, bien au-delà des Hauts-de-France.

Un festival fédérateur

Le Saint-Omer Jaaz Festival se donne ainsi cette année plus que jamais pour mission de résonner au-delà des frontières de la cité de Saint-Omer. Il associera pour ce faire tous les acteurs culturels (associations culturelles et musicales) et économiques (commerçants, restaurateurs) qui souhaitent s’engager à la réussite d’un événement musical majeur.

De nouveaux dispositifs vont être mis en place pour permettre la diffusion des artistes français hors des frontières de l’Europe.

Programme

Samedi 7 Juillet

11h – Place Foch : DOUBLE Parade sur le marché

Malo Mazurié (trompette) + Dominique Mandin (banjo/saxophone), Raphaël Dever (tuba), Jonathan Gomis (percussions)

Jérôme Etcheberry (trompette), Fabien Debellefontaine (tuba), Félix Hunot (banjo), Raphaël Korner (percussions)

12h30 – JARDIN DE l’Office de Tourisme et des Congrès du Pays de Saint-Omer: Quintet New orleans

Malo Mazurié (trompette), Jérôme Etcheberry (trompette), Félix Hunot (banjo), Raphaël Dever (tuba), Jonathan Gomis (percussions)

14h – Motte Castrale : DUEL DUETS

François Tourneur (guitare), Nathalie Manceau (chant)

15h15 – Motte Castrale : Pierre Durand « Roots » 4tet

Guido Zorn (basse), Joe Quitzke (batterie), Pierre Durand (guitare),
Hugues Mayot (saxophone ténor)

16h30 – Motte Castrale : OKO OKO QUARTET

Ariel Tessier (batterie), Yannick Lestra (piano électrique), Thomas Caillou (guitare), Thomas Letellier (saxophone)

17h45 – Motte Castrale : TRIO NANDI

Pascal Lovergne (basse), Stefan Orins (piano), Ghatam Suresh (percussions)

19h – Motte Castrale : LANDE QUARTET

Alexandre Perrot (basse), Ariel Tessier (batterie), Julien Soro (saxophone), Quentin Ghomari (trompette)

Dimanche 8 Juillet

11h – EGLISE DE L’IMMACULEE CONCEPTION : aum grand ensemble

Léo Margue (direction), Julien Pontvianne, Marco Quaresimin (basse), Simon Tailleu (basse), Jozef Dumoulin (piano électrique), Tony Paeleman (piano électrique), Richard Comté (guitare), Safia Azzoug (clarinette/saxophone), Jean-Brice Godet (clarinettes/cassettes), Lauren Kinsella (chant), Stéphane Garin (percussions), Julien Loutelier (percussions), Amélie Grould (vibraphone), Alexandre Herer (électronique), Richard Comte (guitare), Jozef Dumoulin, Tony Paeleman (piano)

13h – Motte Castrale : QUARTET MIGRATIONS

Philippe Monge (basse), Lao Louis Bao (batterie), Jean-Philippe Bondy (piano), Philippe Lopes de Sa (saxophone)

14h15 – Motte Castrale : Joachim Machado quartet

Samuel F’hima (basse), Vincent Tortiller (batterie), Joachim Machado (guitare), Matthieu Fabre (saxophone ténor)

15h30 – Motte Castrale : professeurs de jazz du crd de saint-omer

Sébastien Dochy (basse), Mathieu Petit (batterie), Samuel Ternoy (piano), François Tourneur (guitare)

16h45 – Motte Castrale : le trio vert

Pascal Lovergne (basse), Charles Duytschaever (batterie), Ludovic Montet (piano)

18h – Grand podium place Victor Hugo : phil abraham quartet

Sal Da Rocca (basse), Thomas Grimmonprez (batterie), Fabien Degryse (guitare), Phil Abraham (trombone, voix)

19h30 – Grand podium place Victor Hugo : pierre de bethmann medium ensemble

Pierre de Bethmann (piano, compositions, direction), Simon Tailleu (basse), Karl Jannuska (batterie), Stéphane Guillaume (flûte), Sylvain Beuf (saxophone alto), David El-Malek (saxophone ténor), Thomas Savy (clarinette basse), Sylvain Gontard (trompette), Denis Leloup (trombone), David Patrois (vibraphone)

21h – Grand podium place Victor Hugo : etienne mbappe & the prophets

Etienne Mbappé (basse électrique), Nicolas Viccaro (batterie), Christophe Cravéro (piano), Anthony Jambon (guitare), Hervé Gourdikian (saxophone ténor), Arno de Casanove (trompette), Clément Janinet (violon) 

Lundi 9 Juillet

17h – EGLISE DE WARDRECQUES : PIERRE DE BETHMANN SOLO

Pierre de Bethmann (piano)

18h – AREA A AIRE-SUR-LA-LYS : QUARTET Sea song(e)s

Bruno Toccane (batterie), Sophia Domancich (piano), Rémi Gaudillat (trompette/bugle), Antoine Lang (chant et effets)

19h15 – AREA A AIRE-SUR-LA-LYS : STEPHANE GUILLAUME QUARTET

Stéphane Guillaume (saxophone, flûte), Frédéric Favarel (guitare), Marc Buronfosse (basse), Antoine Banville (batterie)

20h30 – Grand podium place Victor Hugo : PIERRE DE BETHMANN TRIO

Pierre de Bethmann (piano), Sylvain Romano (batterie), Tony Rabeson (batterie)

22h – Grand podium place Victor Hugo : SEAMUS BLAKE FRENCH QUARTET

Florent Nisse (basse), Gautier Garrigue (batterie), Tony Tixier (piano), Seamus Blake (saxophone ténor)

Mardi 10 Juillet

16h – CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT DEPARTEMENTAL DE SAINT-OMER : RESTITUTION DES STAGES

Frédéric Favarel (guitare), Hildegarde Wanzlawe (chant)

20h – AEROCLUB DE LONGUENESSE : second life

David Chevallier (guitare/banjo), Sébastien Boisseau (basse),
Christophe Lavergne (batterie)

21h30 – AEROCLUB DE LONGUENESSE : OLD AND NEW SONGS

Frédéric Chiffoleau (basse), Christophe Marguet (batterie), François Chesnel (piano), Yoann Loustalot (trompette/bugle)

Mercredi 11 Juillet

18h – jardin public, arques : china youth corps orchestra (taïwan)
20h – jardin public, arques : trio lpt 3 + franck tortiller

Christophe Lavergne (batterie), Jean-Louis Pommier (trombone), Franck Tortiller (vibraphone), François Thuillier (tuba)

21h30 –  jardin public, arques : harmonie de Saint-Omer + franck tortiller + trio lpt 3

Hommage à George Gershwin