Programme

Vendredi 5 Juillet

Houlle – Site du rivage des nénuphars : Thomas Grimmonprez Quartet

Thomas Grimmonprez (batterie), Jérôme Regard (contrebasse), Manu Codjia (guitare), Benjamin Moussay (piano, piano électrique)

Houlle – Site du rivage des nénuphars : Nicolas Moreaux Sextet

Nicolas Moreaux (contrebasse), Christophe Panzani (saxophone ténor), Olivier Bogé (saxophone alto), Pierre Perchaud (guitare), Karl Jannuska (batterie), Antoine Paganotti (batterie)

Samedi 6 Juillet

11h – Place Foch : DOUBLE Parade sur le marché

Malo Mazurié (trompette), Dominique Mandin (banjo), Raphaël Körner (batterie), Jérôme Etcheberry (trompette), Félix Hunot (banjo), Raphaël Dever (tuba),  Jonathan Gomis (batterie)

Motte Castrale : Malo Mazurié Quintette

Malo Mazurié (trompette), Jérôme Etcheberry (trompette), Dominique Mandin (banjo), Raphaël Dever (contrebasse), Raphaël Körner (batterie)

Motte Castrale : Ornicar

Côme Huveline (batterie, effets), Joachim Machado (guitare électrique, effets),  Renan Richard (saxophone baryton, effets)

Motte Castrale : Rémy Gauche Quartet

Rémy Gauche (guitare), Thomas Koenig (saxophone ténor, flûte), Philippe Monge (contrebasse, clavier), Julien Augier (batterie)

Motte Castrale : Dexter Goldberg Trio

Dexter Goldberg (piano), Bertrand Beruard (contrebasse), Kevin Lucchetti (batterie)

Motte Castrale : Plume Quartet

Plume (saxophone alto), Leonardo Montana (piano), Geraud Portal (contrebasse), Antoine Paganotti (batterie)

Place Victor Hugo : David El-Malek Quartet

David El-Malek (saxophone ténor, soprano), Pierre de Bethmann (piano), Damien Varaillon (contrebasse), Gauthier Garrigue (batterie)

Place Victor Hugo : Sylvain Rifflet « ReFocus »

Sylvain Rifflet (saxophone ténor), Florent Nisse (contrebasse), Guillaume Lantonet (contrebasse), + Quartuor à cordes Appassionato, Ensemble de cordes du CRD de Saint-Omer

Place Victor Hugo : Sophie Alour Septet

Sophie Alour (saxophone ténor), Eric Le Lann (trompette), David El-Malek (saxophone ténor), Glenn Ferris (trombone), Alain Jean-Marie (piano), Sylvain Romano (contrebasse), Donald Kontomanou (batterie)

 

Dimanche 7 Juillet

Office de Tourisme et des Congrès du Pays de Saint-Omer : Perrine Missemer Quartet

Perrine Missemer (violon), Rémy Genevés (guitare), Cyril Billot (contrebasse), Kevin Borque (batterie)

Motte Castrale : Gauthier Toux Trio

Gauthier Toux (piano), Simon Tailleu (contrebasse), Maxence Sibille (batterie)

Motte Castrale : Paul Jarret Quintet

Paul Jarret (guitare, compositions), Maxence Ravelomanantsoa (saxophone ténor), Léo Pellet (trombone), Alexandre Perrot (contrebasse), Ariel Tessier (batterie)

Motte Castrale : Natashia Kelly

Natashia Kelly (voix, compositions), Jan Ghesquière (guitare), Brice Soniano (contrebasse)

Motte Castrale : Florian Marques Peaks Quartet

Florian Marques (saxophone ténor), Florian Souchet (guitare), Arthur Hennebique (contrebasse), Corentin Rio (batterie)

Place Victor Hugo : Guillaume de Chassy « Letters to Marlene »

Guillaume de Chassy (piano), Andy Sheppard (saxophone ténor, soprano), Christophe Marguet (batterie)

Place Victor Hugo : Flash Pig

Adrien Sanchez (saxophone ténor), Maxime Sanchez (piano), Florent Nisse (contrebasse), Gauthier Garrigue (batterie)

Place Victor Hugo : Orchestre National de Jazz sous la direction de Frédéric Maurin « Dancing in Your Head(s) – La galaxie Ornette »

Frédéric Maurin (guitare électrique, direction), Jean-Michel Couchet (saxophone alto), Anna-Lena Schnabel (saxophone alto, flûte), Julien Soro (saxophone ténor), Fabien Debellefontaine (saxophone ténor, flûte), Morgane Carnet (saxophone baryton), Fabien Norbert (trompette), Susana Santos Silva (trompette), Mathilde Fevre (cor), Daniel Zimmermann (trombone), Judith Wekstein (trombone basse), Pierre Durand (guitare électrique), Bruno Ruder (fender rhodes), Farida Amadou (basse électrique), Rafaël Koerner (batterie)

Arrangements : Fred Pallem

 

Lundi 8 Juillet

Chapelle de Nielle-les-Thérouanne : Armel Dupas Solo (piano)

Ferme des Templiers d’Enquin-lez-Guinegatte : GEPW Horns

Brice Moscardini (trompette), Quentin Ghomari (trompette), Arno de Casanove (trompette), Victor Michaud (cor), Fabien Debellefontaine (tuba), Bastien Ballaz (trombone), Martin Guerpin (saxophone ténor, soprano), Jean-Philippe Scali (saxophone baryton)

Ferme des Templiers d’Enquin-lez-Guinegatte : Laurent Cugny Quintet

Laurent Cugny (Fender Rhodes), Martin Guerpin (saxophone ténor, soprano),  Frédéric Favarel (guitare), Frédéric Monino (basse), François Laizeau (batterie)

 

Mardi 9 Juillet

Concert du Conservatoire à Rayonnement Départemental
Château de Laprée à Quiestède : Xavier Desandre-Navarre Quartet

Xavier Desandre-Navarre (percussions), Emil Spanyi (piano), Stéphane Guillaume (saxophone ténor, soprano), Stéphane Kerecki (contrebasse)

Château de Laprée à Quiestède : Dipenda

Fabrice Devienne (piano, compositions, direction, Pitcho Wonga Conga (voix), Yaite Ramos (voix), Jessie Fasano (voix), Valérie Belinga (voix), Jean-Luc Pino (violon), Inocente Carreno (violon), Arnaud Limonaire (alto), Cécilia Carreno (violoncelle), Hervé Gourdikian (saxophone, flûte), Henri Dorina (basse), Jaco Largent (percussions), Roger Biwandu (batterie)