Programme

Vendredi 14 Juillet

10h à 12h30 – Conservatoire : Master class de Minino Garay

Samedi 15 Juillet

  • 11h – Place Foch : Parade « New Orleans » sur le marché

    Malo Mazurié (trompette), Fabien Debellefontaine (tuba), Félix Hunot (banjo), Raphaël Körner (percussions)

  • 14h – Motte Castrale : Nefertiti Quartette

    Delphine Deau (piano), Camille Maussion (saxophones), Pedro Ivo Ferreira (contrebasse), Pierre Demange (batterie)

  • 15h15 – Motte Castrale : moon river quartette

    Fred Pasqua (batterie), Yoni Zelnik (contrebasse), Yoann Loustalot (trompette), Nelson Veras (guitare)

  • 16h30 – Motte Castrale : nOx.3 & Linda Oláh : Inget nytt 

    Linda Oláh (voix & fx) & le groupe nOx3 avec Rémi Fox (saxophones & fx), Matthieu Naulleau (piano, moog & fx), Nicolas Fox (batterie & pads électroniques), Valérian Langlais (ingénieur du son)

  • 17h45 – Motte Castrale : L’Orphéon de Corentin Rio

    Corentin Rio (batterie, compositions), David Fettman (saxophone alto), Romain Cuoq (saxophone ténor), Federico Casagrande (guitare), Leonardo Montana (Fender Rhodes)

  • 19h – Place VICTOR HUGO, grand podium : Orchestre des élèves du Conservatoire à Rayonnement Départemental

    Hildegarde Wanzlawe (chant) & Laurent Cugny (direction)

  • 19h45 – Place VICTOR HUGO, grand podium : Orchestre de Picardie sous la direction d’Arie van Beek

    Musiciens de l’ESMD Nord de France, musiciens du CRD, Romy Bischoff (clarinette), Armel Dupas (piano), Kenny Ruby (contrebasse), Mathieu Penot (batterie)

    • Leonard Bernstein, Prelude, Fugue, and Riffs pour clarinette solo et orchestre
    • Laurent Cugny, Le Prince frivole, concerto pour trio de jazz et orchestre
    • Armel Dupas, A Night Walk , concerto pour trio de jazz et orchestre (création)
  • 21h30 – Place VICTOR HUGO, grand podium

    Baptiste Trotignon (piano), Minino Garay (percussions), Patrick Manouguian (guitare), Felipe Cabrera (basse)

  • 23h – Les boeufs du Jaaz Festival
    • Rue Louis Martel : François Tourneur trio
    • Place Foch : Philippe Ammeloot trio

Dimanche 16 Juillet

  • 14h – Motte Castrale : Always know monk

    Yves Marcotte (contrebasse), Shems Bendali (trompette, bugle), Zacharie Canut (saxophone alto et ténor), Nathan Vandenbulcke (batterie)

  • 15h15 – Motte Castrale : Trio Thomas Grimmonprez

    Thomas Grimmonprez (batterie, compositions), Jérémy Ternoy (piano, Fender Rhodes), Christophe Hache (contrebasse)

  • 16h30 – Motte Castrale : Quartette « House of Echo »

    Marc-Antoine Perrio (guitare), Enzo Carniel (piano), Simon Tailleu (contrebasse), Ariel Tessier (batterie)

  • 18h30 – Place VICTOR HUGO, grand podium : Christophe Dal Sasso « Les Nébuleuses »

    Christophe Dal Sasso (flûte, compositions, direction), David E-Malek (saxophones), Pierre de Bethmann (piano, Fender Rhodes), Manuel Marchès (contrebasse), Lukmil Perez Herrera (batterie), Youri Bessières (violon), Martin Rodriguez (violon alto), Jean-Philippe Feiss (violoncelle)

  • 20h – Place VICTOR HUGO, grand podium : Laurent Coulondre « Gravity zero »

    Laurent Coulondre (Keyboards), Martin Wangermée (Drums & Machines), Yoann Serra (Drums & Machines), Lucas Saint Cricq (DJ, Sax alto & Flute)

  • 21h30 – Les boeufs du Jaaz Festival
    • Rue Louis Martel : Enzo Carniel trio
    • Place Foch : Grégory Leroy trio

Lundi 17 Juillet

  • 15h – Jardin du conservatoire : Ateliers du CRD
  • 18h30 – Jardin de l’ancien Presbytère à Ecques : Trio Frédéric Favarel

    Nicolas Moreaux (contrebasse), Gautier Guarrigue (batterie), Frédéric Favarel (guitare & composition)

  • 21h30 – Najeti Hôtel Château Tilques : Frédéric Monino « All the Way »

    Frédéric Monino (basse électrique), Stéphane Guillaume (saxophones & flûte), Olivier-Roman Garcia (guitare), François Laizeau (batterie)

Mardi 18 Juillet

  • 18h – l’arrêt-création à Fléchin : Jean-Philippe Scali & Glenn Ferris – « Low Down »

    Jean-Philippe Scali (saxophone baryton), Glenn Ferris (trombone), Samuel Hubert (contrebasse), Donald Kontomanou (batterie), Frédéric Nardin (piano)

  • 20h – Rotonde des Tilleuls à Bomy

    Hildegarde Wanzlawe (chant) & Philippe Milanta (piano)

    Mercredi 19 Juillet

  • 16h – L’Area d’Aire-sur-la-Lys : PROJECTION DE COURTS-MÉTRAGES – THÈME JAZZ SONG

    avec l’association « rencontres audiovisuels » (Lille)

  • 20h – L’Area d’Aire-sur-la-Lys : Mauro Gargano « Suite for Battling Siki »

    Mauro Gargano (basse, compositions), Ricardo Izquierdo (saxophone), Jason Palmer (trompette), Damien Argentieri (piano), Mickaël Felberbaum (guitare), Fabrice Moreau (batterie)