Programme

Samedi 7 Juillet

11h – Place Foch : DOUBLE Parade sur le marché

Malo Mazurié (trompette) + Dominique Mandin (banjo/saxophone), Raphaël Dever (tuba), Jonathan Gomis (percussions)

Jérôme Etcheberry (trompette), Fabien Debellefontaine (tuba), Félix Hunot (banjo), Raphaël Korner (percussions)

12h30 – JARDIN DE l’Office de Tourisme et des Congrès du Pays de Saint-Omer: Quintet New orleans

Malo Mazurié (trompette), Jérôme Etcheberry (trompette), Félix Hunot (banjo), Raphaël Dever (tuba), Jonathan Gomis (percussions)

14h – Motte Castrale : DUEL DUETS

François Tourneur (guitare), Nathalie Manceau (chant)

15h15 – Motte Castrale : Roots quartet

Guido Zorn (basse), Joe Quitzke (batterie), Pierre Durand (guitare),
Hugues Mayot (saxophone ténor)

16h30 – Motte Castrale : OKO OKO QUARTET

Ariel Tessier (batterie), Yannick Lestra (piano électrique), Thomas Caillou (guitare), Thomas Letellier (saxophone)

17h45 – Motte Castrale : TRIO NANDI

Pascal Lovergne (basse), Stefan Orins (piano), Ghatam Suresh (percussions)

19h – Motte Castrale : LANDE QUARTET

Alexandre Perrot (basse), Ariel Tessier (batterie), Julien Soro (saxophone), Quentin Ghomari (trompette)

Dimanche 8 Juillet

11h – EGLISE DE L’IMMACULEE CONCEPTION : aum grand ensemble

Dylan Corlay (direction), Julien Pontvianne, Youen Cadiou (basse), Simon Tailleu (basse), Jozef Dumoulin (piano électrique), Tony Paeleman (piano électrique), Richard Comté (guitare), Antonin-Tri Hoang (clarinette/saxophone), Jean-Brice Godet (clarinettes/cassettes), Ellen Giacome (chant), Stéphane Garin (percussions), Julien Loutelier (percussions), Amélie Grould (vibraphone), Alexandre Herer (électronique), Richard Comte (guitare), Jozef Dumoulin, Tony Paeleman (piano)

13h – Motte Castrale : QUARTET MIGRATIONS

Philippe Monge (basse), Lao Louis Bao (batterie), Jean-Philippe Bondy (piano), Philippe Lopes de Sa (saxophone)

14h15 – Motte Castrale : Joachim Machado quartet

Samuel F’hima (basse), Vincent Tortiller (batterie), Joachim Machado (guitare), Matthieu Fabre (saxophone ténor)

15h30 – Motte Castrale : professeurs de jazz du crd de saint-omer

Sébastien Dochy (basse), Mathieu Petit (batterie), Samuel Ternoy (piano), François Tourneur (guitare)

16h45 – Motte Castrale : le trio vert

Pascal Lovergne (basse), Charles Duytschaever (batterie), Ludovic Montet (piano)

18h – Grand podium place Victor Hugo : phil abraham quartet

Sal Da Rocca (basse), Thomas Grimmonprez (batterie), Fabien Degryse (guitare), Phil Abraham (trombone, voix)

19h30 – Grand podium place Victor Hugo : pierre de bethmann medium ensemble

Pierre de Bethmann (piano, compositions, direction), Simon Tailleu (basse), Karl Jannuska (batterie), Stéphane Guillaume (flûte), Sylvain Beuf (saxophone alto), David El-Malek (saxophone ténor), Thomas Savy (clarinette basse), Sylvain Gontard (trompette), Denis Leloup (trombone), David Patrois (vibraphone)

21h – Grand podium place Victor Hugo : etienne mbappe & the prophets

Etienne Mbappé (basse électrique), Nicolas Viccaro (batterie), Christophe Cravéro (piano), Anthony Jambon (guitare), Hervé Gourdikian (saxophone ténor), Arno de Casanove (trompette), Clément Janinet (violon) 

Lundi 9 Juillet

17h – EGLISE DE WARDRECQUES : PIERRE DE BETHMANN SOLO

Pierre de Bethmann (piano)

18h – AREA A AIRE-SUR-LA-LYS : QUARTET Sea song(e)s

Bruno Toccane (batterie), Sophia Domancich (piano), Rémi Gaudillat (trompette/bugle), Antoine Lang (chant et effets)

19h15 – AREA A AIRE-SUR-LA-LYS : STEPHANE GUILLAUME QUARTET

Stéphane Guillaume (saxophone, flûte), Frédéric Favarel (guitare), Marc Buronfosse (basse), Antoine Banville (batterie)

20h30 – Grand podium place Victor Hugo : PIERRE DE BETHMANN TRIO

Pierre de Bethmann (piano), Sylvain Romano (batterie), Tony Rabeson (batterie)

22h – Grand podium place Victor Hugo : SEAMUS BLAKE FRENCH QUARTET

Florent Nisse (basse), Gautier Garrigue (batterie), Tony Tixier (piano), Seamus Blake (saxophone ténor)

Mardi 10 Juillet

16h – CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT DEPARTEMENTAL DE SAINT-OMER : RESTITUTION DES STAGES

Frédéric Favarel (guitare), Hildegarde Wanzlawe (chant)

20h – AEROCLUB DE LONGUENESSE : second life

David Chevallier (guitare/banjo), Sébastien Boisseau (basse),
Christophe Lavergne (batterie)

21h30 – AEROCLUB DE LONGUENESSE : OLD AND NEW SONGS

Frédéric Chiffoleau (basse), Christophe Marguet (batterie), François Chesnel (piano), Yoann Loustalot (trompette/bugle)

Mercredi 11 Juillet

18h – jardin public, arques : china youth corps orchestra (taïwan)
20h – jardin public, arques : trio lpt 3 + franck tortiller

Christophe Lavergne (batterie), Jean-Louis Pommier (trombone), Franck Tortiller (vibraphone), François Thuillier (tuba)

21h30 –  jardin public, arques : harmonie de Saint-Omer + franck tortiller quartet + trio lpt 3

Hommage à George Gershwin